Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали мошенников, продававших мыло вместо смартфонов

В Северной столице и 47-м регионе нашли подозреваемых в обмане через Сеть.

В четверг, 19 августа, стало известно, что в Петербурге и Ленобласти задержали интернет-мошенников, которые полтора года вместо новых смартфонов продавали людям куски мыла и старые телефоны.

По данным представителя МВД России Ирины Волк, подозреваемые создали при помощи сообщника из ближнего зарубежья не менее 25 онлайн-магазинов. Платформы предлагали купить жителям России мобильные и аксессуары к ним по заниженным ценам.

Злоумышленники с помощью рекламы продвигали свои ресурсы в поисковых системах и соцсетях. Также они арендовали за границей колл-центр, операторы которого оформляли покупки.

Missing материал.

В отправленных наложенным платежом бандеролях покупатели находили старые телефоны, негодные зарядные устройства, куски мыла и другие вещи, не имеющие ничего общего с оплаченным в Интернете товаром. При этом в посылках не было описи вложения, поэтому оформить претензию не получалось.

Полицейские предварительно считают подозреваемых причастными к 23 эпизодам уголовных дел, возбуждённых в разных частях России. Компания отправила не менее 670 посылок на 6,5 миллиона рублей.

Missing материал.Missing материал.Missing материал.

Дома у задержанных нашли почтовые квитанции, банковские карты, мобильные телефоны и другие доказательства преступлений.

Полицейские продолжают расследование всех обстоятельств мошенничества и поиск других участников преступления.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге задержали группу молодых телефонных мошенников. Они представлялись сотрудниками службы безопасности банка и получали от доверчивых горожан денежные переводы.