Перейти к основному содержанию

Хованский написал письмо петербургскому блогеру из СИЗО

В Северной столице продолжается расследование неоднозначного уголовного дела.

В пятницу, 20 августа, стало известно, что накануне Олег Григорьев, более известный как петербургский фуд-блогер Oblomoff, опубликовал в своих соцсетях письмо от коллеги Юрия Хованского, который сейчас находится в СИЗО.

«Народ спрашивает, как там Хова. Ну вот как-то так. Если кто хочет написать Хове, это просто», — написал Григорьев под опубликованным ответом Хованского.

В письме блогер написал, что «попал в передрягу» и «всем понятно, что посадили меня незаконно».

«… так что сейчас у меня одна надежда — уйти под домашний арест и сидеть там, пока все эти беспредельщики получают звёздочки на погоны», — высказался Хованский.

Missing материал.

По его утверждению, следователи уже вычислили дату «уголовного» стрима, при этом на тот момент, по словам блогера, 205.2 статьи УК РФ не существовало.

Также Хованский отметил, что ему хотелось бы знать, «каково жить в правовом государстве». Блогер дал согласие на опубликование своего письма и попросил подписчиков Oblomoff подписаться и на него. После выхода на свободу блогер обещал провести стрим с приготовлением «тюремной баланды и рябчиков».

Напомним, в середине июня в квартиру Юрия Хованского пришли с обыском. Блогер стал фигурантом уголовного дела из-за песни, посвящённой теракту «Норд-Ост». Его обвинили в оправдании терроризма и отправили в СИЗО до 8 августа. Позже арест был продлён до 8 сентября.

Сам Хованский уже попросил прощения за песню. На прошлой неделе блогера внесли в реестр российских физических лиц, причастных к терроризму и экстремизму.