Перейти к основному содержанию

Московские учёные нашли способ кардинально снизить потери при хранении нефтепродуктов

Испарению препятствуют сферические поплавки, помещаемые в резервуары с жидкими углеводородами.

В четверг, 19 августа, стало известно, что исследователи Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина совместно с коллегами из научно-производственной компании «Взрывобезопасность» разработали технологию, которая позволяет на треть сократить объем испарения нефтепродуктов при хранении. Эффект достигается путём введения в резервуары с нефтепродуктами плавающих элементов сферической формы.

Плавающее покрытие создаёт на поверхности жидкости барьер, который помимо препятствия испарению способен остановить возгорание паровоздушной смеси, сообщает пресс-служба вуза.

Процесс испарения лёгких фракций жидких углеводородов приводит к необходимости во избежание разрыва резервуара сбрасывать образовавшийся газ в атмосферу, что негативно воздействует на окружающую среду и приводит к значительным экономическим потерям. Технология Губкинского университета позволит в три раза увеличить время накопления предельно допустимой концентрации испарений.

Сегодня в масштабе страны потери на объектах хранения нефтепродуктов составляют более 100 тысяч тонн ежегодно. Только в одном резервуаре ёмкостью 2000 кубических метров новая технология сохранит до 28 тонн нефтепродуктов в год.

Напомним, что в Томском политехническом университете (ТПУ) разработана технология оптимизации тепловых потоков в процессе гидрокрекинга на нефтеперерабатывающем предприятии. Она увеличила коэффициент полезного использования энергии, что сократило расход топливного газа и мазута на 54% и электричества на 20%.