Перейти к основному содержанию

Больше полумиллиона детей пойдут 1 сентября в школы Петербурга

школьники 18112020
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице идёт подготовка к новому учебному году.

Во вторник, 24 августа, стало известно, что 1 сентября в 687 школ Петербурга пойдут 551 тысяча учеников. В прошлом году детей было меньше на 16,5 тысяч, сообщила председатель комитета по образованию Наталия Путиловская на пресс-конференции ТАСС.

По словам чиновницы, в первый класс в этом году готовятся прийти 64 тысячи ребят, это на две тысячи больше, чем в 2020-м.

«Школьники продолжат учиться преимущественно в очном режиме, но возможно также и заочное обучение. Решение о дистанционном образовании будет принимать руководитель каждого из образовательных учреждений. Для этого подготовлены уроки в записи, которые в прошлом учебном году хорошо себя зарекомендовали», — рассказала глава ведомства.

Она также подчеркнула, что в школах вновь составят особое расписание, чтобы разобщить классы и параллели. В столовую ученики будут ходить по графику.

Как отметила чиновница, на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджета города было выделено 11,6 миллиарда рублей. Половину из этих средств направили на пожарную и антитеррористическую безопасность.

Так, все школы города будут охранять, в 90% зданий установлены видеокамеры.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Петербурге линейки пройдут на открытом воздухе. На входе у школ участникам праздника бесконтактным способом будут измерять температуру.