Перейти к основному содержанию

СПбГУ принял на обучение почти две тысячи иностранцев

В крупном вузе Северной столицы подвели предварительные итоги приёмной кампании.

Во вторник, 24 августа, стало известно, что в 2021 году в Санкт-Петербургский государственный университет поступило почти две тысячи иностранных абитуриентов из 17 тысяч поданных через Россотрудничество заявок (в прошлом году было 16 тысяч). Об этом рассказал проректор по воспитательной работе и организации приёма СПбГУ Александр Бабич во время пресс-конференции.

По его словам, конкурс среди граждан других стран составил 85 человек на одно бюджетное место. При этом на них попала тысяча иностранцев, а на платные — 900 желающих учиться. В свою очередь первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова сообщила, что вуз стал одним из самых востребованных у иностранных абитуриентов среди высших учебных заведений России.

Лаврикова подчеркнула, что обучение таких студентов будет проводиться в смешанном формате. Те иностранцы, которые не смогут въехать в Россию, будут обучаться удалённо. При этом общежития готовы принять как молодых людей из других стран, так и из других регионов РФ.

По её словам, вакцинация иностранных граждан за счёт вуза обсуждается, однако руководители призывают их по возможности прививаться у себя на родине, а уже потом приезжать в РФ.

В ходе разговора о приёмной кампании Бабич рассказал, что в этом году на бакалавриат и специалитет подали 100 тысяч заявлений, на бюджетные места — 60 тысяч. Основной поток заявок был в последние два дня, а подача согласий на зачисление — в последние два часа, что осложнило работу комиссии.

По словам Лавриковой, минимальный порог для участия в конкурсе в СПбГУ составил 65 баллов. Средний балл ЕГЭ среди поступающих превысил 93 балла, как было и в прошлом году. Много бюджетных мест заняли победители и призёры всероссийских олимпиад. При этом более 70% зачисленных абитуриентов приехали из регионов, а не из Северной столицы.

Напомним, Санкт-Петербургский государственный университет разрешит заселяться в общежития только привитым от коронавируса студентам. Места также предоставят учащимся при наличии у них антител к COVID-19 или медицинского отвода.