Перейти к основному содержанию

Корабль-ресторан «Забава бар» пропал с Петроградской набережной

Северную столицу снова избавили от проблемного плавсредства.

В среду, 25 августа, Большую Невку в Петербурге избавили от плавучего ресторана «Забава бар» из-за нарушения закона при размещении дебаркадеров. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по природопользованию.

Несамоходное судно, в котором обустроили ресторан-клуб, было пришвартовано у дома № 44А на Петроградской набережной. Собственники корабля установили его в отсутствии договора водопользования.

Когда об этом стало известно, природоохранная прокуратура обратилась с иском в суд. Инстанция удовлетворила требования и владельцев обязали демонтировать судно. При этом бизнесменам запретили буксировать его в иные акватории города.

Собственник на требования не отреагировал, тогда судебные приставы возбудили исполнительное производство. В итоге корабль изъяли.

Missing материал.

Напомним, «Забава бар», который принадлежал фирме «Минхерц и компания», несколько раз пытались убрать с петербургских акваторий. Ещё в 2017 году Дзержинский районный суд попросил освободить Петроградскую набережную, где было расположено судно, однако оно осталось на месте.

Позже дело ушло в Арбитраж. В материалах указывалось, что плавсредство нарушает права «Мостотреста», так как занимает участок объекта культурного наследия, закреплённый за предприятием. В июле 2018 года инстанция выдала решение — отшвартовать в течении семи дней.

Спустя месяц «Минхерц и компания» лично избавили набережную от «Забавы» и о корабле на время забыли.

Однако вскоре выяснилось, что судно ушло недалеко. Новый владелец ООО «Смирнов и компаньоны» пригнало ресторан на Большую Невку. В 2020 году собственников через суд попросили убрать имущество, инстанция полностью удовлетворила эти требования, при этом корабль-ресторан продолжал работу.