Перейти к основному содержанию

Психолог объяснил, почему петербуржцы боятся прививаться от ковида

В Северной столице узнали о страхах жителей перед вакцинацией от коронавируса.

В четверг, 26 августа, заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов рассказал, что, по его мнению, страх петербуржцев перед процедурой иммунизации иррационален и связан с неизвестностью и неопределённостью действия вакцин.

«Неопределённость в собственном будущем даже у здорового человека порождает новую волну тревоги», — приводит слова психолога пресс-служба вуза.

Он добавил, что с подобными страхами нужно работать, размышляя рационально. Из-за противоречивости информации о массовой вакцинации лучше самоограничить доступ к ней. Справиться со страхом перед прививкой от ковида помогут родные и друзья, у которых был положительный опыт.

Балашов отметил, что Петербург сможет достигнуть уровня в 60% вакцинированного населения только следующим летом. По его словам, сейчас многие местные жители вынуждены прививаться из-за работы или для выезда за границу, при этом остальные также начинают осознавать необходимость процедуры.

Напомним, сегодня Минздрав России зарегистрировал ещё одну вакцину от коронавируса под названием «ЭпиВакКорона-Н». Разработчиком выступил центр «Вектор».