Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга предложили брать плату за смену разрешённого вида использования земли

В Северной столице планируют внести изменения в земельное законодательство.

В пятницу, 27 августа, депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении инициативу федерального значения, согласно которой предлагается брать плату за смену разрешённого вида использования земельных участков. Вопрос обсудили на пленарном заседании в Мариинском дворце.

Инициаторами выступили единороссы Сергей Купченко, Владимир Носов, Алексей Цивилёв и Денис Четырбок.

Согласно пояснительной записке, введение нормы принесёт в казну дополнительные доходы. В пример привели Москву и Московскую область, когда после включения земли для сельскохозяйственной деятельности в реестр земельных участков для капремонта их кадастровая стоимость значительно увеличивалась, однако столица ничего от этого не получала. В 2013 году власти решили это изменить. Сейчас петербургские депутаты предложили брать с собственников плату ещё на этапе перевода статуса земли и в других субъектах РФ.

В ходе голосования законопроект поддержали 32 парламентария, против выступили 10 человек, воздержался один. На поправки авторы инициативы взяли один месяц.

Напомним, на сегодняшнем заседании петербургские депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект о возможности расходовать материнский капитал на реконструкцию садовых домов. Также субсидию можно будет направить на капремонт дач и на покупку земли под жилой дом.