Перейти к основному содержанию

Истязавший сироту воспитатель из Петербурга переждёт следствие под домашним арестом

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице расследуют преступление, совершённое в отношении подростка.

В пятницу, 27 августа, Колпинский районный суд Петербурга отказался отправлять экс-сотрудника детдома Игоря Голубовского в СИЗО. Мужчину обвиняют в истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Заседание проходило в закрытом режиме. Следствие требовало изолировать от общества сотрудника государственного центра для детей-сирот «Центр содействия семейному воспитанию №9». Позицию аргументировали тем, что работник неоднократно измывался над мальчиком, не обладает легальным источником дохода, может скрыться и оказать давление на свидетелей.

Голубовский и адвокат возражали против отправки в СИЗО. Они указали, что обвиняемый ранее не судим, имеет малолетнего ребёнка. Защита также представила инстанции 17 подписей учеников, которые положительно его охарактеризовали.

В итоге суд отправил воспитателя под домашний арест до 23 ноября.

Напомним, дело об истязании 14-летнего подопечного «Центра содействия семейному воспитанию № 9» возбудили в минувший понедельник. Следствие привело версию, что мужчина унижал мальчика с февраля по май 2021 года из личной неприязни.