Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга проголосовал за возможность включить СНТ в черту города

Некоммерческие садоводческие товарищества могут стать частью Северной столицы.

В пятницу, 27 августа, депутаты петербургского ЗакСа предложили включить СНТ в границы города. Законопроект рассмотрели во время пленарного заседания парламента в Мариинском дворце.

Авторами идеи выступили единоросс Денис Четырбок и представитель КПРФ Александр Рассудов.

Согласно документу, сейчас владельцы земельных участков в садоводчествах находятся в неравных правах с собственниками земли под жилое строительство, которые располагаются в черте населённых пунктов. В настоящее время инфраструктура СНТ не развита, хотя садоводы также платят налоги на землю и свои постройки.

«В свою очередь владельцы участков в СНТ самостоятельно обслуживают инфраструктуру СНТ: дороги, пожарные водоёмы и электрохозяйство путём внесения взносов на счёт СНТ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Данная инициатива предоставит право членам СНТ передавать земельные участки общего пользования в собственность муниципальных образований. Также законопроект предусматривает нормы, позволяющие включить территории СНТ в границы населённых пунктов.

За принятие документа проголосовали большинство депутатов.

Напомним, сегодня депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно одобрили проект изменений в закон «О порядке организации ярмарок». Согласно тексту инициативы, срок проведения такой торговли увеличили с 30 до 60 дней в квартал.