Перейти к основному содержанию

В Александро-Невской лавре отреставрировали фасады Семинарского корпуса

В Северной столице привели в порядок объект в составе федерального памятника.

Во вторник, 31 августа, стало известно, что в Александро-Невской лавре завершили реконструкцию фасадов Семинарского корпуса к 800-летию Александра Невского. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Специалисты воссоздали деревянные окна и двери, обновили лицевую часть церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, ворота восточного двора с двумя оградами на набережной реки Монастырки.

Missing материал.Missing материал.

Ещё в прошлом году отреставрировали 200-метровую подпорную стену, которая отделяет восточный двор Лавры от Никольского кладбища. Работы велись два года.

Также с 2015-го по 2020-й по программе КГИОП восстановили облик Митрополичьего сада. На эти цели потратили 148 миллионов рублей. Специалисты воссоздали историческую композицию зелёной зоны, вылечили липы и ивы, убрали высохшие деревья, высадили молодые дубы, клёны и липы. Обустроили набивные дорожки и площадки, а также разбили газоны.

Кроме того, за счёт внебюджетных средств привели в порядок фасады памятников «Монастырская больница в Конюшенном дворе Александро-Невской лавры» и «Конюшенный двор Александро-Невской лавры» в Лаврском проезде, «Контора кладбищенская и архиерейская гостиница», а также «Дом жилой» на Невском проспекте, 190 который занимает Духовно-Просветительский центр Санкт-Петербургской Епархии.

Сейчас на некоторых объектах Александро-Невской лавры ведутся ремонтно-реставрационные работы по заказу Министерства культуры РФ. Речь идёт о Духовном корпусе, церкви Всех Скорбящих Радости (надвратная) и Троицком соборе.

Напомним, во время «нулевых чтений» петербургского бюджета КГИОП попросил у Смольного дополнительные 724 миллиона рублей на 2022 год. Половина из этой суммы нужна для ремонта знаковых памятников, таких как Казанский собор и Аничков дворец.