Перейти к основному содержанию

Памфилова потребовала уволить двух глав петербургских ТИК за кадровые манипуляции

Центральная избирательная комиссия осталась недовольна подозрительными предвыборными действиями в Северной столице.

В среду, 31 августа, глава Центризбиркома Элла Памфилова в ходе рабочего совещания потребовала освободить от должности глав петербургских ТИК № 47 и № 48 за кадровые манипуляции. Заседание транслировалось на сайте ЦИК.

Недовольство было вызвано единовременным увольнением 17 председателей участковых избирательных комиссий Московского района. Они практически сразу перешли на работу в УИКи, подведомственные территориальному избиркому № 47.

При этом из ТИК № 48 их уволили 31 августа по собственному желанию, так как они якобы не могли работать три дня на выборах. При этом уже 26 августа их приняли на новые места. Памфилова попросила главу Горизбиркома Наталью Чечину объяснить сложившую ситуацию. Руководитель ГИКа заявила, что эта новость была для неё сюрпризом.

«Мы приостановили последующие решения ТИК № 47, где были назначены члены комиссии, которые уволились из ТИК № 48 и по итогам буду вам докладывать», — сказала глава петербургского избиркома.

В ГИКе ситуацию назвали ошибкой и отметили, что в ТИКах якобы не знали о существовании запрета на работу членов избиркомов сразу на двух участках. Однако ЦИК подобная трактовка не устроила и Памфилова предложила направить в Петербург представителей Генпрокуратуры России для разбирательства.

«Это очевидная манипуляция, но мы разберёмся, на что направлена эта манипуляция. Если люди пишут заявление, что они не в состоянии три дня работать, как председатели комиссии, с какой стати их назначают на другую, точно такую же должность. Ну не можете — не можете. Выйдите вон. Мы не позволим, чтобы там осуществлялись какие-то манипуляции», — добавила глава Центризбиркома.

Памфилова подчеркнула, что минимальная мера реагирования в сложившейся ситуации — освобождение от должности глав ТИКов № 47 и № 48. Однако Чечина лишь сказала, что «все принятые решения» ГИК будет отменять.

Напомним, в конце августа глава Центризбиркома уже критиковала работу петербургского избиркома. Тогда она обвинила руководство Северной столицы в противодействии федеральной комиссии.