Перейти к основному содержанию

В ЖК «Шуваловский» открылась одна из крупнейших школ в Петербурге

В Приморском районе города празднуют День знаний.

В среду, 1 сентября, в ЖК «Шуваловский» открылась одна из крупнейших школ в Петербурге — № 575. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В ней будет 64 класса и 1600 учеников. Новый учебный год начался для 228 первоклассников.

Школа построена за счёт городского бюджета по адресной инвестиционной программе. Оборудованы два бассейна, тренажерный и актовый залы, зал хореографии, медпункт, лаборатории, учебно-производственные мастерские, пришкольный стадион.

Кроме того, строители создали безбарьерную среду для маломобильных детей, в том числе поручни и подъёмники в бассейнах.

Ученики смогут заниматься по программам дополнительного образования — по медицине, журналистике, театральному искусству, инженерным специальностям. Есть возможность выбрать будущую профессию и вуз. Учебное учреждение будет сотрудничать с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени Павлова, Национальным медицинским исследовательским центром имени Алмазова, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена.

Отметим, 1 сентября в Петербурге открываются девять новых школ, из них четыре — в Приморском районе. Всего в этом году в городе построено 11 школ.

Напомним, в этом году в Северной столице 1 сентября больше полумиллиона детей пойдут на занятия в учебные классы. В рамках противодействия коронавирусной инфекции расписание будут составлять так, чтобы ребята пересекались как можно меньше.