Перейти к основному содержанию

Крупнейший вуз за Уралом открыл физико-математический интернат для старшеклассников

Новый учебный год в школе начнут 200 десятиклассников, которые прошли строгий конкурсный отбор.

Первого сентября на базе Сибирского федерального университета (СФУ) начала работу физико–математическая школа–интернат для учеников 10-11 классов. В составе первого набора не только школьники Красноярского края, но также их сверстники из Иркутской, Нижегородской, Белгородской, Новосибирской, Томской областей, республик Башкортостан, Бурятия и Хакасия, сообщает пресс-служба вуза.

Преподаватели из числа сотрудников СФУ помогут старшеклассникам в углублённом изучении математики, физики и информатики. Университет уже имеет опыт работы со школьниками – с 2011 года при трёх общеобразовательных учреждениях Красноярска существуют физико-математические классы СФУ.

Сегодня вуз имеет собственную лицензию на реализацию образовательной программы среднего общего образования. Новая школа разместилась в новом комфортабельном здании университетского общежития, построенного к Универсиаде-2019. Учебное заведение рассчитано на обучение 400 человек, в том числе 264 иногородних учеников, которые будут жить при школе.

«Благодаря упорству и настойчивости единомышленников в университете появилось особенное место, которое объединяет талантливых людей. Я знаю, что у всех вас большие перспективы и желаю, чтобы ваши мечты сбывались» — обратился к ученикам на церемонии открытия школы ректор СФУ Максим Румянцев.

Напомним, что в январе стало известно о географическом открытии, совершённом учениками общеобразовательного проекта в рамках вуза - Академии информатики для школьников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В северо-западной части архипелага Новая Земля обнаружен не обозначенный на картах небольшой остров.