Перейти к основному содержанию

Путин поручил рассмотреть вопрос создания на Дальнем Востоке производства «зелёного» водорода

Владимир Путин на прямой линии 2021
© kremlin.ru

Глава РФ призвал развивать в стране альтернативную энергетику.

В пятницу, 3 сентября, президент России Владимир Путин поручил правительству страны подумать над созданием на Дальнем Востоке центров по производству «зелёного» водорода и аммиака. Региону нужны экологически чистые источники энергии, сообщил российский лидер на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я прошу правительство проанализировать все аспекты создания на Дальнем Востоке центра по производству "зелёного" водорода и аммиака, включая технико-экономическую целесообразность такого проекта и участие в нём зарубежных партнёров, прежде всего из Японии и Китая», — сказал глава государства.

Путин отметил, что спрос на это сырьё будет расти в течение ближайших десятилетий, особенно на востоке РФ. Он подчеркнул, что создание таких центров станет серьёзным вызовом для экономики и науки страны.

Напомним, сегодня на пленарном заседании ВЭФ президент также поручил открыть регулярные грузовые рейсы между Петербургом и Владивостоком. Он заявил, что 2022 году эти города должен связать маршрут контейнеровозов по Северному морскому пути.