Перейти к основному содержанию

В Петербурге почтили память погибших во время теракта в Беслане

В Северной столице прошли памятные акции в день трагедии в Северной Осетии.

В пятницу, 3 сентября, жители Петербурга почтили память погибших во время теракта в Беслане у станции метро «Сенная площадь» и в Малоохтинском парке. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Петербуржцы и чиновники возложили цветы к памятнику «Детям Беслана» в Малоохтинском парке. В акции поучаствовали также представители Северной Осетии в СЗФО, члены детских объединений, педагоги, родители и участники трагических событий.

Missing материал.

У храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте в память о погибших прошла лития.

Участники Российского движения школьников Петербурга передали фигурку ангела-хранителя города в музей школы №1 Беслана в знак того, что Северная столица помнит и чтит память погибших.

Также у метро «Сенная площадь» волонтёры раздали памятные значки в форме голубей с бело-голубой лентой. У стихийного мемориала на Сенной петербуржцы возложили цветы и зажгли свечи в память о жертвах теракта.

Захват заложников в школе № 1 в Беслане произошёл утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. На третий день в ходе хаотичной перестрелки погибли 314 человек, в том числе 186 детей.