Перейти к основному содержанию

В Петербурге после реконструкции открылся автопарк на Хрустальной

В Невском районе города заработал пункт обслуживания наземного общественного транспорта.

В пятницу, 3 сентября, на Хрустальной улице, 22 в Петербурге после реконструкции открылся автопарк № 3. Событие приурочили к 95-летию ГУП «Пассажиравтотранс», сообщили «Форпосту» в Смольном.

Площадка обслуживания автобусов долгое время была заброшенной, поэтому её пришлось отстроить заново. Все процессы — от мойки до диагностики перед выходом в рейс транспорта — полностью автоматизированы, созданы комфортные условия труда для персонала. Автопарк сможет вместить до 240 автобусов на природном газе.

Также планируется реконструировать автопарки № 5 на проспекте Стачек и №7 на Энергетиков. Помимо этого, к 2024 году в Красногвардейском районе города будет построен ещё один парк на 400 электробусов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что город постепенно переводит общественный транспорт на экологичные источники энергии. Так, «Пассажиравтотранс» уже обслуживает 10 электробусов и 229 автобусов на газомоторном топливе. В 2020 году Северная столица закупила 65 единиц наземного транспорта на природном газе.

Отметим, 1 сентября 1926 года в Ленинграде был открыт первый регулярный маршрут от Витебского вокзала до Адмиралтейства. Тогда в автопарке было всего три автобуса, сегодня только у «Пассажиравтотранса» более двух тысяч единиц техники.

Напомним, к середине октября «Пассажиравтотранс» закупит 20 автобусов, в которых в качестве топлива используется компримированный природный газ. Новые транспортные средства смогут вмещать 86 человек.