Перейти к основному содержанию

Власти компенсируют петербургским экспортёрам затраты на выставки и сертификацию

В Северной столице продолжают помогать производителям сельскохозяйственной продукции.

В пятницу, 3 сентября, стало известно, что Смольный компенсирует петербургским экспортёрам затраты на выставки и сертификацию, а в 2021 году — на транспортировку продовольственной продукции. Об этом на встрече делегации представителей Министерства сельского хозяйства РФ рассказала зампредседателя городского комитета по промышленной политике Ольга Горышина.

Сейчас на производство агропромышленного комплекса приходится значительная доля несырьевого экспорта из Петербурга — около 20 %, или более одного миллиарда долларов в год.

Российские компании привозят в другие страны подсолнечное масло, зерно, сигареты, табак, чёрный чай, алкогольные и безалкогольные напитки. В Петербурге производством различной продукции занимаются порядка двух тысяч компаний, и все они могли бы успешно поставлять продукты за границу.

Так, в ходе встречи делегация посетила площадку особой экономической зоны «Санкт-Петербург», где институт прикладной энтомологии «Инаппен» продемонстрировал работу над созданием полезных организмов для растениеводства, ООО «Русхлеб Исследования» и пивоваренные заводы «Балтика» и «Бритиш Американ Тобакко-СПб».

Напомним, в первом полугодии 2021 года более 40 петербургских компаний начали поставлять продукцию за рубеж. При этом в прошлом году экспортную деятельность в Северной столице вели около шести тысяч компаний, они продали за рубеж продукции на сумму около 360 миллионов долларов.