Перейти к основному содержанию

В Петербурге открылся Институт истории обороны и блокады Ленинграда

В Северной столице появилась новая институция, которая занимается изучением осады города в годы Великой Отечественной.

Во вторник, 7 сентября, в Петербурге открылся Институт истории обороны и блокады Ленинграда, он будет работать как подразделение одноимённого музея. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В торжественной церемонии, которая прошла в Соляном переулке в канун Дня памяти жертв блокады, принял участие губернатор Александр Беглов, председатель правления Санкт Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и представители общественных и научных организаций города.

«Институт начинает работу. Большую исследовательскую работу уже вел наш музей. Теперь она будет усилена. В институте будут работать ведущие историки блокады и Ленинградской битвы», — сказал губернатор.

В ближайшее время историки планируют изучать ход военных операций, работу предприятий, школ, больниц, научных и культурных учреждений, а также жизнь ленинградцев в осаждённом городе. В числе других планов музея — создание цифрового архива и проведение международных конференций. Предусмотрена большая образовательная программа для школьников и студентов.

Отметим, в последние годы Музею обороны и блокады Ленинграда выделили дополнительные площади в Соляном переулке. Открыто представительство музея на хлебозаводе «Каравай», где развёрнута выставка «Блокадный хлеб». В ведение переданы павильон в Московском Парке Победы и командный пункт Балтийского флота «Бункер Трибуца».

Напомним, в Петербурге 8 сентября, в День памяти жертв блокады, пройдут поминальные блокадные чтения. Акцию уже четвёртый год проводит инициативная группа «Комитет 8 сентября». Всего за это время названо 60 127 имён погибших из 850 тысяч известных.