Перейти к основному содержанию

Bloomberg: «Газпром» планирует пустить газ по «Северному потоку — 2» с 1 октября

Международный энергетический проект переходит в фазу согласования.

В среду, 8 сентября, стало известно, что «Газпром» планирует начать подачу газа в Германию по «Северному потоку — 2» уже в следующем месяце. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источник.

По информации издания, реальные сроки транспортировки топлива во многом зависят от решения немецкой стороны. При этом российская компания намерена запустить прокачку природного ресурса по обеим ниткам трубопровода к 1 декабря.

Ранее «Газпром» заявлял, что готов предоставить потребителям 5,6 миллиарда кубометров топлива в 2021 году. Однако для этого поставщику необходимо получить техническую сертификацию. Процесс может затянуться из-за санкций США.

Также оператор нуждается в предварительном одобрении регулирующего органа Германии, который рассматривает заявку «Северного потока — 2» на получение статуса независимого оператора.

Отметим, изначально планировалось, что газопровод введут в эксплуатацию в 2019 году. Работы затянулись из-за угроз со стороны Америки, которые поступали в адрес компаний, планирующих работать с «Газпромом».

Однако с приходом Джо Байдена на пост президента США часть санкций сняли. Запад заключил соглашение с немецкой стороной и предупредил своих коллег о негативных последствиях, которые наступят в случае, если Россия решит использовать энергетический комплекс в качестве рычага давления на Украину.

Напомним, в минувший понедельник компания Nord Stream 2 AG завершила скрепление второй нитки «Северного потока — 2». Организации осталось состыковать секции с трубопроводами в водах Германии и Дании для начала подачи газа.