Перейти к основному содержанию

Политтехнолог: трёхдневное голосование в РФ увеличит явку избирателей на 10%

Выборы
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили предстоящие выборы.

В среду, 7 сентября, петербургский политтехнолог Александр Ершов заявил, что трёхдневное голосование в РФ увеличит явку избирателей на 7-10%. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Я сейчас буду оперировать терминами одного из своих коллег из Ленобласти. Он провёл качественное исследование на 600 респондентов. Он задавал вопрос, в какой из дней избиратель пойдёт на выборы с учётом трёх дней голосование. Результат показал равномерное распределение», — сказал эксперт.

Он отметил, что если человек хочет пойти голосовать, он сделает это в пятницу или утром в субботу. При этом Ершов заявил, что, несмотря на выгоду для правящей партии в случае минимальной явки, в Петербурге не наблюдается искусственной «сушки». В городе развешана информация о днях выборов, идёт активная избирательная кампания.

Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Наталья Ерёмина, в свою очередь, отметила, что итоги выборов в России подвергнутся жёсткой критике со стороны стран Европы. При этом ЕС не заинтересован в их дестабилизации.

«Я думаю, что риск непризнания выборов минимален, поскольку он совершенно невыгоден, исходя из тех контрактов, которые у нас есть в экономической сфере. Несмотря на санкции и на пандемию, у нас получился по очень многим показателям рост товарооборота и есть заинтересованность в продвижении этих проектов», — сказала она.

Ерёмина отметила, что в попытке не выказывать свои слабости, иностранные государства направят «масштабную, жесточайшую, яростную» критику на итоги сентябрьских выборов в РФ.

Напомним, накануне глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о возможных намерениях США дискредитировать избирательную кампанию в России. Она высказала свою позицию, отвечая на вопрос о фейковых новостях об электорате.