Перейти к основному содержанию

Путин и Лукашенко обсудили в Москве создание Союзного государства

В столице РФ встретились лидеры соседних стран.

В четверг, 9 сентября, глава республики Беларусь Александр Лукашенко прилетел в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Основная тема их общения — развитие Союзного государства, сообщается на сайте Кремля.

Как отметил лидер РФ в начале встречи, диалог глав двух стран не связан с политическими вопросами и грядущими выборами.

«То, о чём мы, надеюсь, договоримся сегодня, не связано с какой-то текущей политической конъюнктурой в наших странах либо с политическим календарём — в преддверии парламентских выборов в России. Это наша текущая, давняя совместная работа на протяжении, повторяю, многих лет», — сказал президент РФ.

Он сообщил, что встреча должна подвести итог договорённостям по развитию Союзного государства. Главы государств обсудят взаимодействие в сфере экономики, финансов и промышленности.

По словам президента, две страны должны объединить усилия, чтобы повысить свою конкурентноспособность и использовать преимущества, которые даёт совместная деятельность.

Как сообщается в официальном Telegram-канале президента Беларуси, в рамках встречи руководители государств обсудят почти 30 тем.

Напомним, последний раз Путин и Лукашенко встречались 13 июля в Петербурге. Тогда это был неожиданный визит, в городе на Неве без предупреждения перекрыли южную часть КАД.