Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли схему незаконного оборота валюты на 40 миллионов рублей

В Северной столице на протяжении нескольких лет орудовала группа финансистов-обманщиков.

В пятницу, 10 сентября, стало известно, что оперативные сотрудники Пулковской таможни и регионального Главка выявили схему незаконных валютных операций на 40 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном таможенном управлении.

С 2016 по 2020 годы преступная группа, используя реквизиты подконтрольных юрлиц, заключала внешнеэкономические контракты на транспортно-экспедиционное обслуживание с компаниями, находящимися на территории Чехии. В этот период производилась оплата транспортных услуг, которые фактически не оказывались. Их сумма превысила 40 миллионов рублей.

Возбуждены два уголовных дела по 193 статье УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ), а в январе 2021 года — ещё одно по аналогичной статье.

Напомним, в июле петербуржец заявил в полицию о пропаже из банковской ячейки валютных накоплений на 13 миллионов рублей. В сейфе он хранил 100 тысяч евро и 70 тысяч долларов, однако при последнем его посещении учреждения ячейка оказалась пуста.