Перейти к основному содержанию

ФБР рассекретило первый документ по терактам 11 сентября

В Америке обнародовали отчёт, касающийся террористических атак.

В воскресенье, 12 сентября, стало известно, что Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало первый из документов по терактам 11 сентября 2021 года. Его рассекретили в рамках указа президента США Джо Байдена.

Отчёт состоит из 16 страниц и датирован 4 апреля 2016 года. Текст составлен на основе показаний человека, трудившегося в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, позднее стремившего получить американское гражданство, сообщил ТАСС.

В документе говорится о контактах данного гражданина с лицами, которые, по версии правительства Америки, могли оказывать логистическую поддержку террористам, захватившим пассажирские самолёты 11 сентября. В частности, сообщается о взаимодействии источника с двумя другими подданными Саудовской Аравии, один из которых также работал в консульстве в Лос-Анджелесе, а другой, по данным ФБР, мог быть агентом саудовской разведки.

Напомним, накануне в Нью-Йорке прошла траурная церемония в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. В мероприятии участвовал президент США Джо Байден, а также бывшие лидеры страны Барак Обама и Билл Клинтон.