Перейти к основному содержанию

В Нью-Йорке проходит траурная церемония памяти жертв теракта 11 сентября

В США почтили минутой молчания погибших из-за террористов людей.

В субботу, 11 сентября, на мемориале в Нью-Йорке началась траурная церемония в память о жертвах теракта, произошедшего в этот день 20 лет назад. Прямую трансляцию на своём сайте ведёт обслуживающий памятник музей.

На мероприятие прибыл президент США Джо Байден. В церемонии приняли участие и бывшие главы государства — Барак Обама и Билл Клинтон.

Мероприятие началось с выноса американского флага и исполнения гимна. Затем прошла первая минута молчания из шести запланированных. В этот момент в храмах по всему городу зазвонили колокола.

После с речью выступил Майкл Лоу — отец погибшей 11 сентября Сары Лоу. Она была стюардессой на одном из захваченных террористами самолётов. После этого началось зачитывание имён погибших в терактах.

Отметим, 11 сентября 2001 года 19 террористов «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ) захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них направили на башни Всемирного торгового центра, более известные как башни-близнецы. Третий лайнер направили на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвёртый самолёт также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в Пенсильвании. В результате терактов погибли 2 977 человек.

Напомним, 3 сентября жители Петербурга почтили память погибших во время теракта в Беслане. У метро «Сенная площадь» волонтёры раздали памятные значки в форме голубей с бело-голубой лентой. Также были возложены цветы к мемориалу «Детям Беслана» в Малоохтинском парке.