Перейти к основному содержанию

Патриарх Кирилл провёл праздничную литургию в честь 800-летия Александра Невского

В Северной столице начались торжества по случаю юбилея великого полководца.

В воскресение, 12 сентября, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петербурге патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил божественную литургию. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Он вручил губернатору города Александру Беглову Орден Русской Православной Церкви благоверного князя Александра Невского II степени — за внимание к Александро-Невской лавре. Также орденами разных степеней и медалями наградили и других сотрудников аппарата градоначальника.

По окончании литургии начался малый крестный ход с мощами Святого Благоверного князя Александра Невского от Свято-Троицкого собора до памятника Александру Невскому. Из-за этого Невский проспект перекрыли для движения транспорта.

Отметим, на богослужение также приехали глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента по СЗФО Александр Гуцан, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и мэр Белграда (Сербия) Зоран Радойичич.

Напомним, на этой неделе было решено не проводить в Петербурге большой крестный ход в память об Александре Невском из-за антиковидных ограничений. Помимо перенесения мощей князя на сегодня запланированы фестиваль реконструкторов и лазерное шоу на Дворцовом мосту.