Перейти к основному содержанию

В Ленобласти установят мемориал на месте молитвы Александра Невского с дружиной

В 47-м регионе появится памятник святому полководцу.

В воскресенье, 12 сентября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил об установке большого мемориала на месте молитвы князя Александра Невского вместе с его дружиной перед битвой со шведами. Работы планируется завершить в ноябре, сообщили «Форпосту» в правительстве региона.

Сегодня Дрозденко принял участие в торжествах в рамках празднования 800-летия полководца Древней Руси. Он побывал на богослужении в Александро-Невской лавре в Петербурге, которое провёл патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Глава региона заявил, что в области много памятных мест, связанных с Невским, в том числе, храм Святого Георгия в Старой Ладоге, где полководец, по легенде, освящал свой меч перед битвой со шведами.

«Для нас — ленинградцев — Александр Невский не просто историческая личность. Это пример для всех: от политиков и до школьников. Мы не просто чтим его, стараемся на него равняться», — сказал Дрозденко.

Губернатор добавил, что с детства интересовался историей полководца и прочитал порядка 30 книг о нём.

Напомним, сегодня днём в Петербурге состоялся крестных ход, а до этого в Александро-Невской лавре прошла божественная литургия. Патриарх Кирилл наградил главу Северной столицы Александра Беглова орденом РПЦ благоверного князя Александра Невского II степени.