Перейти к основному содержанию

Митянина объяснила привязывание сироты к стулу в больнице Петербурга нехваткой кадров

В Северной столице предложили увеличить количество нянь в местных стационарах.

В среду, 15 сентября, уполномоченная по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина объяснила привязывание мальчика-сироты в Детской инфекционной больнице № 3 нехваткой воспитателей в лечебнице. Об этом говорится на сайте омбудсмена.

«Согласно действующим нормативам в штате больницы полторы ставки воспитателя на 40 детей, поэтому за ними в основном присматривает медицинская сестра, в обязанности которой входит не только выполнение назначений врача, но и кормление, организация режимных моментов, проведение гигиенических процедур и так далее», — отметили в аппарате.

По словам Митяниной, нехватка персонала не гарантирует безопасность пациентов больницы. Это привело к «временной фиксации ребёнка к стулу и кроватке».

Омбудсмен отметила, что инцидент показал необходимость совместного нахождения соцработников в детских стационарах. Для этого городу нужно разработать порядок сотрудничества общественных организаций с районными центрами соцпомощи.

Уполномоченная также предложила изменить нормативы по численности штата в больницах, где работают с малышами на длительной основе.

Митянина добавила, что сейчас за мальчиком присматривает воспитатель из детдома, где он находился до попадания в стационар. У него также есть две сестры, обе живут в соцучреждениях — их родителей лишили прав.

Напомним, видео с привязанным колготками к стулу ребёнком появилось в Сети на прошлых выходных. Такое обращение с малышом стало основанием для возбуждения уголовного дела по 127 статье УК РФ (незаконное лишение свободы).