Перейти к основному содержанию

Apple и Google удалили приложение «Навальный» в первый день выборов

Международные корпорации выполнили требования властей России.

В пятницу, 17 сентября, Apple и Google удалили из своих магазинов приложение «Навальный». Об этом сообщил коллега оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков в своём Telegram-канале.

«… мировые технологические гиганты согласились с российским "судом", что список рекомендаций по голосованию в формате "номер округа — ФИО кандидата" есть экстремистский контент. Ну, точнее, когда его выкладывает на своем сайте госслужащий Сергей Собянин — это ок, и когда его раздают на листочках на инструктажах в бюджетных учреждениях — это тоже ок. И вот только такой список от команды Навального — это "экстремизм", который должен быть удален», — написал оппозиционер.

По данным «Форпоста», компании действительно избавились от указанной программы — она более не отображается на ресурсах корпораций.

Напомним, в начале сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». Приложение со списком кандидатов на выборы в Госдуму и Законодательные собрания регионов не понравилось властям России из-за связи с экстремистами.