Перейти к основному содержанию

В первый день выборов «Наблюдатели Петербурга» получили 600 сообщений о нарушениях

выборы
© Форпост Северо-Запад

На половине участков в Северной столице неправильно хранят документацию.

Как стало известно в субботу, 18 сентября, организация «Наблюдатели Петербурга» получила 600 сообщений о нарушениях на выборах в первый день голосования.

Наблюдатели отметили, что примерно на половине участков находится лишь по одному сейфу для документов вместо положенных двух. В результате бумаги хранят в тумбочках, шкафах или просто на столах.

Характерными нарушениями «Наблюдатели Петербурга» назвали отсутствие документов о передаче сейф-пакетов из территориальных в участковые избирательные комиссии; большое число заявок на надомное голосование (в Выборгском районе их количество превышает явку на муниципальных выборах 2020 году); массовое голосование курсантов и бюджетников. Кроме того, сотрудники УИК часто ограничивают право наблюдателей на фото- и видеосъёмку.

Напомним, 18 сентября член Общественной палаты Петербурга Дмитрий Солонников заявил, что принципиальных нарушений в первый день голосования не было. По его словам, у ЦИК также нет нареканий к работе Центра общественного наблюдения, занимающегося обработкой жалоб. За день он получил около 100 заявок от избирателей.