Перейти к основному содержанию

Общественная палата Петербурга: в первый день выборов принципиальных нарушений не было

голосование
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице стартовал очередной этап всенародного голосования.

В субботу, 18 сентября, член Общественной палаты Петербурга Дмитрий Солонников прокомментировал итоги первого дня выборов-2021 в городе. Об этом он рассказал на брифинге в медиацентре.

«Технические нарушения есть, помарки есть, они фиксируются. Но принципиальных нарушений, которые позволили бы говорить, что они повлияют на результат выборов, нет... Первый день прошёл чисто», — подытожил Солонников.

По его словам, комиссия из ЦИК и член комиссии при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова посетили Центр общественного наблюдения. У них не возникло нареканий к его работе.

Сотрудники центра работали с партиями, которые просили пересмотреть видео с УИКов, где, по их мнению, могли быть нарушения. На горячую линию поступило 100 обращений от избирателей. По словам Солонникова, по районам Петербурга ездили мобильные бригады, которые также следили за ходом голосования.

Однако, по его мнению, не бывает выборов без нареканий.

«Каждый раз возникают вопросы со списками. Здесь кого-то внесли, здесь кого-то не довнесли, здесь нашли, здесь не нашли. Каждый год такая ситуация по всей стране. Все живые люди, и все ошибаются», — рассказал Солонников.

Он также вспомнил инциденты с военнослужащими, потому что у избирателей и общественников возникли вопросы по поводу того, каким образом они должны голосовать. Солонников подчеркнул, что люди под погонами «всегда ходили строем и по команде», и этого не поменять.

На вопрос журналистов о муниципальных выборах член Общественной палаты Петербурга рассказал, что в МО Автово и МО Ланское идёт и ещё такой вид голосования. Именно поэтому вместо четырёх положенных избирателям выдают пятый бюллетень. Солонников отметил, что если сложить их пополам, то визуально получится 10 листков, что может показаться вбросом, однако это не так.

Напомним, накануне член городской избирательной комиссии Юрий Кузьмин подвёл итоги первого дня выборов депутатов в ЗакС Петербурга и Госдуму. Он сообщил, что на участках не зафиксировали ни одного «вброса» бюллетеней.