Перейти к основному содержанию

Горизбирком не зафиксировал «вбросов» в первый день выборов в Петербурге

Участок голосование выборы 2021
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице не заметили большого количества нарушений во время голосования.

В пятницу, 17 сентября, в Петербурге подвели итоги первого дня выборов в Госдуму и местное Законодательное собрание. Член городской избирательной комиссии Юрий Кузьмин сообщил, что на участках не зафиксировали ни одного «вброса» бюллетеней.

«Одна попытка сделать это была в Петроградском районе на УИК № 1615. Там молодой человек хотел закинуть в урну сразу восемь бюллетеней. Однако ему не дали это сделать», — рассказал представитель ГИК.

Он также прокомментировал случай, когда у члена избирательной комиссии № 2188 в сумке нашли 100 бюллетеней.

«Бумаги просто не успели вовремя доставить в помещение участковой избирательной комиссии. Многие говорили, что это дополнительный тираж или попытка вброса, однако эта информация не подтвердилась», — сообщил Кузьмин.

По его словам, жалоба также поступала на УИК № 1809. Там в урне заметили слишком плотную пачку бюллетеней.

«В данном округе проходят ещё муниципальные выборы, поэтому бюллетени там достаточно плотные, один человек может положить в урну сразу пять. Мы всё там проверили и не увидели больших скоплений», — сказал член ГИК.

Он также сообщил, что итоговые результаты первого дня голосования будут известны завтра.

Напомним, по состоянию на 15 часов в Петербурге явка на выборы в Госдуму составила 7,2%. За кандидатов в местное Заксобрание проголосовали 6,7% избирателей.