Перейти к основному содержанию

ГИК об инцидентах со СМИ на выборах в Петербурге: было лёгкое недопонимание

выборы 2021
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице журналисты заявили о нарушении их прав на всенародном голосовании.

В воскресенье, 19 сентября, член Горизбиркома Юрий Кузьмин на брифинге рассказал, что за всё время проведения выборов-2021 было всего два инцидента с представителями СМИ, которые быстро разрешились.

«Буквально два инцидента у нас было. Сразу же подключался Союз журналистов, и ситуации решались. Там не было никаких конфликтов, там было лёгкое недопонимание. Все устали», — отметил Кузьмин.

По его словам, все обращения оперативно отрабатываются. Так, он уточнил, что сообщения о возможных нарушениях поступили с УИК № 1809. Там конфликт быстро разрешили.

Отметим, утром воскресенья СМИ сообщали о двух случаях нарушения их прав: в первом на участок, где должен был проголосовать губернатор Петербурга Александр Беглов, не пустили журналиста регионального издания. Ему сказали, что его нет в списке аккредитованных СМИ, хотя представитель медиа её предварительно получил. Однако Беглов не голосовал на участке № 1809.

Также ещё один инцидент произошёл с журналистами на УИК № 2183, где им запретили видеосъёмку. Члены комиссии объяснили это тем, что там голосуют военнослужащие.

Напомним, по состоянию на 10:00 сегодня явка избирателей в Петербурге на выборы депутатов в городское Законодательное собрание составила 19,97%. На голосовании за кандидатов в Госдуму свой голос отдали уже 21,23% избирателей.