Перейти к основному содержанию

За два дня выборов-2021 в Общественную палату Петербурга обратились более 150 раз

В Северной столице избирателей не всегда устраивает ход всенародного голосования.

В воскресенье, 19 сентября, член Общественной палаты Дмитрий Солонников отчитался о работе органа за два прошедших дня выборов-2021. Об этом он сообщил на брифинге в городском медиацентре.

По его словам, на горячую линию палаты поступило около 150 обращений, во второй день — в два раза меньше, чем в первый.

Солонников отметил, что уже сегодня в первые часы случилось два выезда. Они связаны с работой видеокамер, которые были направлены не на урну, а в сторону. Быстрые группы реагирования помогли их перенаправить.

«Вчера был интересный вызов: на одной из камер заметили, что на избирательном участке нет работников, ходят какие-то люди, что-то ремонтируют. Выяснилось, что в Калининском районе в одной из школ на избирательном участке обрушилась штукатурка с потолка. Пришлось переносить работу в соседнее помещение, а камеры перенесли позже», — рассказал Солонников.

Отметим, мобильные группы Общественной палаты Петербурга в первый день голосования выезжали на участки 11 раз, во второй — шесть.

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов рассказал, что на горячую линию по состоянию на семь часов вечера вчерашнего дня поступило 269 обращений по поводу нарушений во время выборов. Их проверят дополнительно ЦИК, Горизбирком и правоохранительные органы.