Перейти к основному содержанию

Температура петербургского сентября уже стала самой низкой в XXI веке

В Северной столице зафиксировали непривычную осеннюю прохладу.

В четверг, 23 сентября, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус предположил, что первый месяц осени может стать самым холодным в XXI веке. Об этом синоптик написал в своём Telegram-канале.

«На текущий момент средняя температура воздуха в сентябре в Санкт-Петербурге достигла отметки +10,6 градуса, и с этим показателем первый месяц осени 2021 года вышел на первое место среди самых холодных сентябрей в XXI веке, потеснив с этой позиции год 2008, когда было на 0,1 градуса теплее», — отметил эксперт.

Леус добавил, что у сентября в запасе есть ещё неделя, и положение может измениться. Однако прогнозы свидетельствуют о том, что этого не произойдёт — среднемесячная температура стабильно отстаёт от нормы на три градуса.

Синоптик также отметил, что сентябрю 2021 года далеко до своего «предшественника» 1894 года с показателем в +7 градусов.

Напомним, в петербургском МЧС предупредили, что 24 сентября в городе задуют штормовые ветра. Порывы достигнут 12 метров в секунду, а в прибрежных районах приблизятся к скорости в 15 метров в секунду.