Перейти к основному содержанию

Выпуск «КовиВака» увеличат в 2-2,5 раза

В РФ усовершенствовали производство одного из препаратов от ковида.

В четверг, 23 сентября, стало известно, что Центр имени Чумакова завершил модернизацию площадки, где изготавливают вакцину «КовиВак». Это позволит увеличить выпуск прививки в 2—2,5 раза, сообщила пресс-служба Минобрнауки со ссылкой на гендиректора медучреждения Айдара Ишмухаметова.

«Модернизация прошла успешно и закончилась в ранее запланированные сроки. Мы уже начали производство вакцины на новом оборудовании. В ближайшее время "КовиВак" станет гораздо более доступным для всех российских граждан», — сказал Ишмухаметов.

Он также отметил, что с начала изготовления этой вакцины в гражданский оборот было выпущено 1,5 миллиона доз. При этом до конца года запланировано производство ещё 2,5 миллиона.

Отметим, по информации СМИ, Центр имени Чумакова приостанавливал выпуск препарата на месяц. Как следует из данных реестра Росздравнадзора, с 28 августа по 22 сентября организация не вводила в обращение новые серии прививки, хотя до этого выпускала 30–90 тысяч доз в месяц.

Напомним, накануне стало известно, что доклинические испытания вакцины от коронавируса в каплях для носа показали её эффективность. Препарат разработали в Петербурге учёные НИИ гриппа имени Смородинцева.