Перейти к основному содержанию

В Петербурге спустили на воду первое в России судно, созданное по студенческому проекту

В Северной столице состоялась необычная премьера.

Как стало известно в пятницу, 24 сентября, в Петербурге спустили на воду первое в России судно, созданное по студенческому проекту, — «Пионер-М». Церемония состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Корабль построили для Севастопольского госуниверситета. Над его конструкцией трудились учащиеся из Севастополя в сотрудничестве с коллегами из Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока.

«Пионер-М» — это небольшое научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. Оно будет проводить океанографические, гидробиологические, гидрохимические и другие исследования в акваториях Чёрного и Азовского морей, а также выполнять гидроакустические и водолазные работы.

Планируется, что «Пионер-М» получит технологии судовождения без участия экипажа. Для этого у него будет интегрированная система управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями.

Напомним, в конце июля В Петербурге заложили пассажирское судно для Красноярского края. Корабль изготовят на Средне-Невском судостроительном заводе.