Перейти к основному содержанию

Путин заявил, что выборы в Госдуму прошли открыто и в строгом соответствии с законом

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава РФ высказался об итогах всенародного голосования.

В субботу, 25 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что выборы в нижнюю палату парламента страны прошли открыто и в строгом соответствии с законом. Такую оценку он дал на встрече с руководством политических партий, прошедших в Госдуму VIII созыва, сообщил ТАСС.

Глава РФ отметил, что состав Думы определили граждане, которые «реализовали своё конституционное суверенное право». Он также отметил, что явка на участках была достаточно высокой.

Путин подчеркнул, что избранные депутаты вне зависимости от своих политических взглядов должны выполнять обещания. Лидер страны добавил, что попадание в нижнюю палату парламента пятой партии говорит о том, что в стране развивается демократия.

«Впервые после выборов 1999 года в Думе будет больше четырёх фракций, что тоже говорит о демократичности избирательных правил и процедур, о развитии демократии в нашей стране, о том, что реальный шанс заявить о себе есть у разных политических сил», — отметил президент.

Также глава государства поздравил «Единую Россию» с победой на голосовании, которая обеспечила ей конституционное большинство.

Напомним, накануне Центризбирком признал выборы депутатов VIII созыва в Государственную думу состоявшимися. В нижнюю палату парламента страны прошли 324 представителя партии власти, ещё 57 мандатов получила КПРФ, 27 — «Справедливая Россия», 21 — ЛДПР, 13 — «Новые люди». Также будут двое сторонников «Родины» и «Гражданской платформы».