Перейти к основному содержанию

Ансамбль СПбГУ объявил бойкот магистранту вуза из-за его ориентации

Ценители народного творчества из Северной столицы оказались не готовы к сотрудничеству с геем.

В пятницу, 1 октября, стало известно, что руководитель фольклорного ансамбля СПбГУ выгнала из коллектива участника с нетрадиционной ориентацией Максима Дрожжина. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам учащегося первого курса магистратуры вуза, педагог и труппа объявили ему бойкот, отказавшись с ним контактировать. Ультиматум он получил по СМС.

«Максим, добрый день. Так вышло, что мне стало известно о вашей страничке в Facebook. Надеюсь, что мне больше не придётся узнавать о таких вещах, о которых писать и говорить для меня и ребят невозможно. Прошу вас больше к нам не приходить и с ребятами не общаться. Очень надеюсь, что господь вас вразумит. Подумайте, как жил народ, песни которого вы учили. Мой телефон прошу удалить», — написала Голикова.

Дрожжину подобная грубость не понравилась. Он объяснил, что планировал посещать ансамбль, петь в нём. Молодой человек усомнился, что его ориентация могла хоть как-то повлиять на качество исполнения песен в коллективе.

«Мне очень жаль, что она меня больше не будет пускать на занятия только из-за того, что я гей. Можно подумать, что это как-то влияет на качество звука. Обидно. Но что поделать», — написал студент.

Подписчики Дрожжина его поддержали, назвав происходящее ханжеством, лицемерием. Они осудили Голикову, а «изгою» посоветовали направить жалобу в вуз.

«Форпост» направил в запрос в СПбГУ для получения комментария по инциденту. Связаться с педагогом изданию не удалось.

Напомним, в июня в Петербурге арестовали Арсена Багандова и Руслана Бедоева. Их обвинили в избиении 16-летнего парня. Фигуранты набросились на молодого человека, так как им не понравилось, что последний носит серьгу в ухе.