Перейти к основному содержанию

Мурашко: у ВОЗ нет претензий к «Спутнику V», были вопросы к документам

Глава Минздрава РФ прояснил ситуацию с долгой регистрацией отечественного препарата от ковида в Европе.

В понедельник, 4 октября, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал журналистам на форуме «Биотехмед», что у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не было претензий к российской вакцине от коронавируса «Спутник V». У организации возникли некоторые вопросы относительно документов на препарат, процитировал чиновника ТАСС.

По словам Мурашко, сейчас бумаги, которые нужны для регистрации препарата в Европе, дооформили.

Кроме того, министр рассказал, что в России заболевших ковидом медиков стало в три раза меньше по сравнению с началом лета 2021 года. На данный момент по всей стране от COVID-19 привились 73% медработников.

На этом же мероприятии глава Минздрава сообщил, что около 60% лиц старше 60 лет в России уже вакцинированы против коронавирусной инфекции. Он призвал всех граждан РФ поставить прививки, так как сезон гриппа в этом году будет «напряжённым, в том числе из-за циркуляции коронавируса». По словам министра, только 2% получивших вакцину могут заболеть COVID-19.

Мурашко также указал, что в России на данный момент ревакцинировались 1,8 миллиона человек.

Отметим, форум «Биотехмед» проходит в Геленджике с 4 по 10 октября. На нём обсудят актуальные вопросы биомедицинской отрасли и здравоохранения.

Напомним, за последние сутки в Петербурге ковидом заболели 2 198 человек. При этом выздоровели 377 человек, а умерли — 60.