Перейти к основному содержанию

Петербуржец получит от властей более 200 тысяч рублей за придавленный стеной Volvo

В Невском районе города автовладельцу возместят убытки за испорченное транспортное средство.

В понедельник, 11 октября, Невский районный суд обязал местную администрацию выплатить петербуржцу более 200 тысяч рублей за повреждённое авто. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в декабре 2019 года Григорий Родионов припарковал свой Volvo у дома 219А на проспекте Обуховской обороны. Одна из стен здания обрушилась, в результате его машина серьёзно пострадала — размер ущерба оценили в 279 800 рублей.

Житель города обратился в суд и потребовал взыскать с администрации Невского района 272 600 рублей за повреждения, а также 11 000 рублей за проведение экспертизы и 5 926 рублей за оплату госпошлины.

Представитель ответчика заявил, что выступает против возмещения ущерба. В администрации сообщили, что здание, у которого обвалилась стена, принадлежит казне Петербурга, не передано третьим лицам и законсервировано, а доступ к нему ограничен.

Вместе с тем свидетели заявили, что стена дома обрушилась ночью, и люди не могли выйти из здания, пока не приехали сотрудники МЧС. По их утверждениям, кладка дома упала на машину, и дверь припёрло бетонным блоком.

В инстанции выяснили, что авто Родионова серьёзно пострадало именно из-за обвала кладки здания. По данным суда, на Volvo зафиксирована вмятина с разрывом металла, а также повреждения левого переднего крыла и левой передней двери.

По итогам заседания суд постановил, что районная администрация должна выплатить автовладельцу 158 600 рублей ущерба, 11 000 рублей за составление отчёта об оценке повреждений, а также возместить 3 420 рублей за оплату госпошлины и 29 000 рублей за экспертизу.

Напомним, сегодня в Петербурге сухое дерево обрушилось на припаркованный Audi. По словам очевидцев, в результате происшествия пострадало только лобовое стекло автомобиля.