Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга назвали условия, при которых сохранят граффити с Тальковым

В Северной столице могут одобрить новый арт-объект.

В понедельник, 11 октября, власти Центрального района Петербурга назвали условие, при котором граффити с Игорем Тальковым не станут закрашивать.

Как пояснили «Форпосту» в пресс-службе администрации, изображение советского музыканта останется нетронутым, если его авторы согласуют работу с «Ленэнерго». Организаторам проекта придётся договариваться и с профильным комитетом в лице КГА.

Проблема граффити в том, что его разместили на трансформаторной будке энергетической компании, а это запрещено законом. Поэтому организация обязана вернуть фасад в прежний вид, иначе её ждёт штраф до 300 тысяч рублей.

«Если автор и инициаторы нанесения портрета Игоря Талькова на подстанцию по адресу Литейный проспект 37-39 представят в "Россети Ленэнерго" документы о согласовании рисунка, то компания предпримет все необходимые меры для сохранения граффити», — отметили в «Ленэнерго».

В компании добавили, что они готовы предоставить художникам 43 трансформаторные подстанции под граффити.

Напомним, портрет Талькова на Литейном появился ночью 6 октября и был приурочен к 30-летней годовщине со дня смерти барда. Фанаты певца подписали петицию в защиту арт-объекта и организовали у стены дежурство.