Перейти к основному содержанию

Кандидат в депутаты ЗакСа Петербурга Ольга Галкина подала в суд на Виталия Милонова

В Северной столице собираются судиться политики.

Во вторник, 12 октября, стало известно, что кандидат в депутаты Заксобрания Петербурга от «Справедливой России — За правду» Ольга Галкина подала в суд на депутата Госдумы Виталия Милонова. Поводом послужили оскорбления после выборов-2021 в Петербурге, сообщила «Форпосту» адвокат Галкиной Ирина Баханович.

Речь идёт о конфликте, который произошёл ночью 20 сентября в здании администрации Московского района. Инцидент начался с подозрений на фальсификацию избирательных бюллетеней в подвале здания, туда вызвали полицию. Перепалка двух политиков быстро обросла оскорблениями и переходом на личности с обеих сторон. Закончилось тем, что Милонов ретировался, не забыв заявить о своём превосходстве над женщиной-оппонентом.

Согласно тексту иска, во время конфликта Милонов называл Галкину «проституткой», говорил, что у неё есть «хозяин» и что Галкина попала в ЗакС Петербурга «путём фальсификаций». Ссору политиков зафиксировали камеры, видео появилось в Сети, что, по мнению справедливоросса, порочит её честь, достоинство и деловую репутацию.

По словам Баханович, о своём желании подать в суд на Милонова Галкина заявила с самого начала, однако сразу после выборов политик разбиралась с исками об итогах всенародного голосования.

«Эта ситуация получила отклик в сердцах не только наших, но и избирателей. Очень много народу написало и Ольге, и мне о недопустимом поведении депутата Госдумы. Многие утверждали, что не стоит это спускать с рук», — пояснила юрист.

Истец потребовала через суд публичных извинений от Виталия Милонова. Баханович добавила, что в свете последних новостей о новых должностях политика в Госдуме «ему правильнее было бы принести добровольные извинения», чтобы этого иска не было совсем.

Отметим, заявление Галкиной уже зарегистрировали. Его рассмотрит Пушкинский районный суд Петербурга.

Напомним, сегодня депутат от «Единой России» Виталий Милонов занял пост зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Комитет возглавляет член КПРФ Нина Останина.