Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга одобрил корректировку бюджета территориального фонда ОМС

В Северной столице состоялось очередное заседание городского парламента.

В среду, 13 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в первом чтении проект корректировки бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Согласно пояснительной записке, в 2021 году планируется увеличивать базовую программу ОМС на 99,3 миллиона рублей и вне базы — 46,6 миллиона. При этом 34,8 миллиона пойдут на выплаты медикам за выявление онкозаболеваний в ходе медосмотров, 939 миллионов — на софинансирование расходов больниц на зарплаты врачей и среднего медицинского персонала.

На оказание финансовой помощи застрахованным лицам, у которых выявили коронавирус, направят дополнительные 1,9 миллиарда рублей. Обсуждались увеличение и других статей расходов.

По словам представителя Смольного Бориса Шестерикова, который представил проект закона, доходы фонда в 2021 году составят 127 миллиардов рублей. В плановом периоде на 2022 и 2023 годы изменение доходной части бюджета Фонда не планируется. Расходная вырастет на 8,9 миллиарда и составит 129,9 миллиарда рублей.

Большинство депутатов ЗакСа Петербурга одобрили проект закона. На поправки взяли неделю.

Напомним, на сегодняшним заседании также одобрили корректировку бюджета Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Его дефицит, согласно документу, сократится до 3,6 миллиарда.