Перейти к основному содержанию

Рядом с «Купчино» появятся новый автовокзал, гостиница и подстанция скорой помощи

На юге Северной столицы создадут транспортно-пересадочный узел.

В понедельник, 18 октября, стало известно, что рядом со станцией метро «Купчино» в Петербурге появятся новый автовокзал, гостиница и подстанция скорой помощи. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе губернатора Александра Беглова.

Решение было принято на рабочем совещании с членами городского правительства.

«…согласовано предоставление ООО “Вернисаж” земельного участка в аренду для строительства нового автовокзала на Витебском проспекте, рядом со станцией метро и железнодорожной платформой “Купчино”», - пояснили в Смольном.

Новые объекты предусмотрены стратегическим инвестиционным проектом по строительству в Московском районе автовокзала и гостиницы категории «три звезды».

Новый автовокзал будет рассчитан на 9600 пассажиров в сутки. Благодаря ему местным жителям будет проще попасть в Псков, Новгород, Тосно, Гатчину и Прибалтику – на площадку переведут часть международных и междугородних маршрутов с автовокзала на набережной Обводного канала.

Ожидается, что строительство автовокзала с пятью перронами прибытия и 12 перронами отправления займёт шесть лет. Объект будет двухэтажным. Стоимость вокзала и гостиницы оценили в 1,125 миллиарда рублей.

Отметим, компании «Вернисаж» был предоставлен статус стратегического инвестора Петербурга.

Напомним, сегодня сообщалось о возобновлении автобусного рейса Lux Express Lounge, соединяющего Петербург и Таллин, со 2 ноября. Пассажиры смогут уехать из Таллина в Петербург по вторникам, четвергам и субботам, попасть в столицу Эстонии можно будет по средам, пятницам и воскресеньям.