Перейти к основному содержанию

Петербургский суд отказал в компенсации безмасочнику, которого не обслужили в майкопской «Пятёрочке»

В Северной столице не удовлетворили требования нарушителя антиковидных мер.

Во вторник, 19 октября, стало известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга отказал жителю Адыгеи в компенсации за отказ от продажи товаров первой необходимости. Его не стали обслуживать в майкопской «Пятёрочке» в декабре прошлого года, поскольку на мужчине не было маски, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Посетитель магазина обратился с иском в суд, так как, по его мнению, представители универсама нарушили права потребителя, отказав ему в продаже гречки и фасоли.

В своём заявлении житель Майкопа попросил взыскать с ООО «Агроторг» 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, пять тысяч рублей судебной неустойки, 50 тысяч рублей судебных расходов, а также штраф за неисполнение требований потребителя.

Суд отказал истцу, отметив, что в Адыгее действуют противоковидные ограничения, предписывающие всем гражданам, находящимся на территории республики, носить защитные маски.

Напомним, сегодня стало известно, что из-за роста распространения коронавируса в России могут ввести нерабочую неделю. Жителей РФ могут отправить на «выходные» с 30 октября по 7 ноября.