Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили двух азербайджанцев за нападение на «Бетти Буп» и «Мою прелесть»

В Северной столице иностранцы присваивали драгоценности.

В среду, 20 октября, Санкт-Петербургский городской суд отправил в колонию строгого режима двух азербайджанцев, ограбивших ломбард и ювелирный магазин в 2013 году. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что приятели входили в состав этнической преступной группы. До июня 2013 года банда нападала на людей и компании, присваивая чужое имущество.

Злоумышленники совершали преступления, используя маскировку, травматическое оружие, газовые пистолеты и бейсбольную биту. Они передвигались на трёх автомобилях.

В январе 2013 года один из членов банды с соучастниками напал на ломбард «Бетти Буп» на бульваре Новаторов. Грабители вынесли украшения общей стоимостью почти в два миллиона рублей и мобильным телефоном за две тысячи рублей.

В феврале того же года ещё один участник этнической группы с «коллегами» ограбил ювелирный магазин «Златоград», принадлежащий ООО «Моя прелесть». Преступники забрали ювелирные изделия на 8,2 миллиона рублей, а также отняли у продавца золотой браслет за 25 тысяч рублей.

Присяжные признали обоих граждан Азербайджана виновными, но посчитали, что иностранцы заслуживают снисхождения.

Суд приговорил их к 15 и 17 годам колонии строгого режима.

Напомним, сегодня в Петербурге осудили мошенницу, которая выманила у пенсионеров почти 2,5 миллиона рублей. Её лишили свободы на 4,5 года.