Перейти к основному содержанию

В Смольном планируют увеличить доходы Петербурга на 151 миллиард рублей

В Северной столице намерены пополнить казну.

В среду, 20 октября, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов внёс поправку в законопроект о корректировке бюджета, согласно которой доходы города должны увеличиться на 151 миллиард рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

На прошлой неделе Законодательное собрание Северной столицы одобрило проект закона об изменениях в казне на 2021 год в первом чтении. По этому документу баланс города должен был увеличиться на 131 миллиард рублей. Однако ко второму чтению губернатор добавил к этой сумме ещё 20,6 миллиарда.

«С учетом всех изменений бюджет Санкт-Петербурга на 2021 год будет иметь следующие характеристики: доходы – 803,1 миллиарда рублей, расходы – 806,9 миллиарда рублей, дефицит – 3,8 миллиарда рублей», - уточнили в городской администрации.

Александр Беглов подчеркнул, что свести дефицит бюджета к минимуму помогают макроэкономические показатели и рост производства в ряде отраслей. По его словам, дополнительные средства будут направлены на развитие города.

Так, 7,1 миллиарда рублей планируют потратить на покупку оборудования для строительства метрополитена, три миллиарда — на строительство Витебской развязки, 3,7 миллиарда — на возведение инновационного центра в рамках проекта «ИТМО Хайпарк».

Напомним, накануне стало известно, что власти Петербурга продлят ковидные выплаты медикам до конца года. На эти цели городскому комитету финансов выделят 820 тысяч рублей.