Перейти к основному содержанию

Авиакомпания «Россия» не согласилась со штрафом за санитарные нарушения

Крупная организация прокомментировала претензии, которые привели к взысканию средств.

В четверг, 21 октября, стало известно, что авиакомпания «Россия» не согласна со штрафом в 200 тысяч рублей за нарушение санитарных норм. Такую сумму компанию обязал заплатить Московский районный суд Петербурга.

Как пояснил «Форпосту» официальный представитель предприятия, в начале сентября сотрудники Роспотребнадзора действительно приходили с внеплановой проверкой. В авиакомпании считают, что при проведении инспекции были допущены недочёты.

«Во время проведения проверки Роспотребнадзором допущены процессуальные нарушения в части территориальной подсудности и использования устаревшей на момент принятия решения нормативной базы», - отметили в организации.

Представители перевозчика также подчеркнули, что предприятие соблюдает все законные требования по профилактической дезинфекции воздушных судов в соответствии с рекомендациями Росавиации.

Напомним, сегодняшнее решение суда связано с тем, что инспекторы надзорного ведомства не нашли у авиакомпании документов о профилактической дезинфекции самолётов. Кроме того, перевозчика обвинили в том, что персонал, который занимался обеззараживанием, не проходил спецобучение и аттестацию.