В Санкт-Петербургском горном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Оно началось с церемонии вручения представителям вуза различных наград, полученных за проявленные заслуги в развитие сферы образования и завоеванных в ходе участия в конкурсах, форумах и соревнованиях.
Традиционно первыми были отмечены сотрудники высшего учебного заведения, которым присудили ученую степень или звание. Так, доценту кафедры электроэнергетики и электромеханики Юрию Сычёву был вручен диплом доктора технических наук, а доценту кафедры металлургии Анне Бодуэн - аттестат доцента по научной специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов».
За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» было присвоено заведующему кафедрой металлургии Вячеславу Бричкину, заведующему кафедрой бурения скважин Михаилу Двойникову и доценту кафедры строительства горных предприятий и подземных сооружений Валерию Очкурову.
Почетную грамоту Минобрнауки России получила заместитель декана по образовательной деятельности факультета аспирантуры и докторантуры Ольга Большунова.
Нагрудным знаком «Молодой ученый» были награждены доцент кафедры геофизических и геохимических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Сергей Данильев, доцент кафедры экономики, организации и управления Екатерина Головина и начальник управления международной деятельности Александра Коптева.
Медаль «За безупречный труд и отличие» III степени вручена помощнику проректора по эксплуатации и развитию имущественного комплекса аппарата проректора по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Антону Соскину и токарю 6 разряда учебно-экспериментальных мастерских Владимиру Петрову.
Сразу двадцати четырем представителя университета за значительный вклад в развитие сферы образования и добросовестный труд объявлена благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации:
- Бардовской Татьяне - лаборанту кафедры геологии нефти и газа;
- Бикташевой Елене - специалисту по учебно-методической работе I категории деканата механико-машиностроительного факультета;
- Беловой Ирине - ведущему инженеру отдела планирования и организации учебного процесса;
- Ваулиной Анне - начальнику отдела тестирования;
- Гаспарьян Людмиле - инженеру II категории кафедры безопасности производств;
- Гуркину Павлу - главному энергетику отдела главного энергетика;
- Добрыниной Анне - специалисту по кадровому делопроизводству отдела кадров;
- Дрибинской Елене - редактору отдела подготовки изданий;
- Зарицкой Вере - директору многофункционального студенческого комплекса «Горный»;
- Захову Кириллу - начальнику управления - директору управления по организации питания;
- Коцеву Руслану - начальнику отдела сопровождения и разработки информационных систем;
- Крыжановской Галине - начальнику планово-экономического отдела;
- Курнышову Максиму - начальнику управления по цифровому обеспечению деятельности университета;
- Моревой Ольге - начальнику отдела по координации работы в общежитиях;
- Обланскому Роману - заместителю начальника управления режима;
- Романовой Виктории - заместителю начальника учебно-экспериментальных мастерских;
- Селезневой Елене - главному бухгалтеру;
- Сибирляк Зинаиде - ведущему инженеру управления по использованию имущественного комплекса;
- Стефаненко Ольге - заведующему отделом библиотеки;
- Таниной Екатерине - начальнику отдела труда и заработной платы;
- Тельтевской Людмиле - ведущему инженеру отдела планирования и организации учебного процесса;
- Украинцу Михаилу - директору служб эксплуатации инженерного корпуса;
- Ходыко Ларисе - специалисту по учебно-методической работе I категории деканата по работе с иностранными обучающимися;
- Ятчене Александру - заместителю начальника управления по закупке товаров.
За высокие достижения и успехи, достигнутые в сфере высшего образования в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, добросовестный труд, высокий профессионализм объявлена благодарность Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга:
- Крук Марине – доценту кафедры экономики, организации и управления;
- Нефедову Юрию – доценту кафедры геологии нефти и газа;
- Никулину Андрею – доценту кафедры безопасности производств;
- Панченко Илье – доценту кафедры физического воспитания;
- Подопригоре Дмитрию – доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;
- Стриженку Алексею – доценту кафедры геоэкологии;
- Ротовой Ольге – ведущему программисту отдела сопровождения и разработки информационных систем;
- Черткову Роману – старшему специалисту по закупкам управления по закупке товаров, работ и услуг.
- Иванову Андрею – доценту кафедры геоэкологии;
- Невской Марине – доценту кафедры экономики, организации и управления;
- Пономаревой Марии – ассистенту кафедры физической химии;
- Турышевой Анне – доценту кафедры электроэнергетики и электромеханики;
- Халяеву Алексею – инженеру отдела компьютерных сетей и ремонта техники;
- Шефнеру Алексею – начальнику отдела компьютерных сетей и ремонта техники;
- Чернобаю Владимиру – доценту кафедры взрывного дела.
Благодарность ректора за активное участие в деловой программе межрегионального комплексного мероприятия «Кадры для Арктики» получили заместитель директора по научно-образовательной деятельности Центра компетенций «Арктика», доцент кафедры бурения скважин Дмитрий Сидоркин и доцент кафедры Экономики, организации и управления Марина Крук.
С 21 по 24 сентября 2021 года Горный университет принял участие в работе 15-ой международной конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ. По итогам мероприятия Горный университет был награжден дипломом за участие в выставочной программе RAO/CIS OFFSHORE 2021, профессионализм и высокий уровень представленной экспозиции.
В мае 2021 года состоялся финал четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». В категории «Бакалавриат» по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» Диплом бронзового медалиста получила студентка энергетического факультета Ольга Горина (гр. ТЭ-18).Благодарность за вклад в подготовку медалиста вручена наставникам – профессору кафедры теплотехники и теплоэнергетики Павлу Яковлеву и ассистенту кафедры теплотехники и теплоэнергетики Ивану Чуркину.
В сентябре 2021 года прошел финал XVI Конкурса на лучший дипломный проект среди студентов высших учебных заведений
Северо-Западного федерального округа, проводимого энергетической компанией ТГК-1. В номинации «Тепловые электрические станции и тепловые сети» студенты энергетического факультета завоевали призовые места. Дипломом за I место награждена Мария Акманова (гр. ТЭМ-19), а дипломом за II место - Антон Лысенко (гр. ТЭМ-21). Диплом за руководство работами студентов был вручен заведующему кафедрой теплотехники и теплоэнергетики Владимиру Лебедеву.
15 октября 2021 года в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя» был проведен Международный инженерный чемпионат «МедиаТЭК». По его итогам Дипломами за II место награждены студенты:
- Алиева Ляман (гр. ЭРС-17);
- Вальнев Владислав (гр. АНМ-20);
- Стоянова Антонина (гр. ИСТМ-20);
- Сусликов Павел (гр. ЭРС-17).
Также в рамках форума прошла Интерактивная сессия по созданию молодежных проектов развития теплоэнергетического комплекса. По результатам сессии Дипломы победителей получили студенты:
- Болтов Максим (гр. ИСТМ-21);
- Кошенкова Анастасия (гр. ИЗБ-18);
- Линк Герман (гр. ЭРБ-18);
- Парфенчик Константин (гр. НДМ-21);
- Расторгуев Егор (гр. ТПР-18);
- Широбокова Марина (гр. ИСТ-18).
В октябре 2021 года делегация студентов, аспирантов и сотрудников Горного университета приняла участие в Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя». Министерство энергетики Российской Федерации наградило Дипломами Победителей молодежного глобального прогноза развития энергетики команду «WeWatt» в составе студентов и аспирантов кафедры электроэнергетики и электромеханики и кафедры общей электротехники:
- Булдыско Александры;
- Мальковой Яны;
- Старшой Валерии;
- Замятина Алексея;
- Алиевой Ляман (гр. ЭРС-17);
- Андреевой Юлии (гр. ЭРБ-18-1);
- Араповой Екатерины (гр. ЭРС-17);
- Вальнева Владислава (гр. АНМ-20);
- Кошенковой Анастасии (гр. ИЗБ-18);
- Парфенчика Константина (гр. НДМ-21);
- Позднякова Романа (гр. ТЭ-20);
- Седельниковой Екатерины (гр. ТЭ-20);
- Скворцова Ивана (гр. ЭРБ-18-1);
- Стояновой Антонины (гр. ИСТМ-20);
- Сусликова Павла (гр. ЭРС-17).
Руководители команды – директор учебно-научного центра цифровых технологий Юрий Жуковский и лаборант учебно-научного центра цифровых технологий Дарья Батуева.
По результатам участия во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города» в рамках программы «Городские реновации» сертификаты победителя и памятные статуэтки были вручены студентам 4-го курса строительного факультета кафедры архитектуры Софии Самсоновой, Камилле Сахаповой и Валерии Смирновой.цифровых технологий Юрий Жуковский и лаборант
учебно-научного центра цифровых технологий Дарья Батуева.
Руководители – доцент кафедры архитектуры Михаил Копков и старший преподаватель кафедры архитектуры Максим Андреев.
6 июля 2021года в городе Варна (Болгария) состоялся Кубок мира по киокусинкай каратэ среди молодёжи. В соревнованиях были заявлены более 400 спортсменов из 26 стран. В составе сборной команды России принял участие студент факультета фундаментальных и гуманитарных дисциплин Илья Бельков (ИСТ-19). Он стал чемпионом в категории до 70 кг и был награжден кубком мира и медалью за 1 место. Тренер – старший преподаватель кафедры ФВ, заслуженный тренер России Дмитрий Савельев.
12 сентября в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля единоборств имени Владимира Соловьева состоялся турнир по дзюдо среди студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Студенты Горного университета завоевали:
- Алфёрова Дарья (ХТНМ-20) – 1 место;
- Алфёрова Анастасия (БТС-20) – 1 место;
- Краснопевцева Валерия (МП-19) – 1 место;
- Домненко Анна (БТС-20) – 2 место.
Сборная команда Горного университета в общекомандном зачёте заняла 1 место. Тренеры команды – старший преподаватель кафедры ФВ Владимир Дорофеев и ассистент кафедры физической химии Мария Пономарева.
На этом же турнире, выступала сборная команда Горного университета по каратэ киокусинкай. Медалями турнира по каратэ киокусинкай были награждены:
- Бельков Илья (ИСТ-19) – за 1 место;
- Жерлыгина Екатерина (научный сотрудник НЦ геомеханики и проблем горного производства) – за 1 место;
- Яцына Алёна (ГРП-18) – за 2 место.
Тренер – старший преподаватель кафедры ФВ, заслуженный тренер России Дмитрий Савельев.
В сентябре 2021 года в Ленинградской области на реке Вьюн проходил чемпионат вузов по спортивному туризму (дистанция водная). Медали состязания были вручены студентам Горного университета:
- Бахвалов Евгений (СПС-18) – за 1 место;
- Минаев Яков (аспирант БС-21а-1) – за 1 место;
- Благова Анна (выпускник 2021 года) - за 2 место;
- Никитина Ольга (ПМК-19) - за 2 место.
Сборная команда Горного университета в общекомандном зачёте заняла 2 место. Тренер сборной команды – заведующий студенческим общежитием, тренер спортивного клуба «Горняк» Игорь Кузьмин.
В сентябре 2021 года в Центре спорта Василеостровского района проходила спартакиада ГТО, в сдаче нормативов которой приняли участие не только студенты, но и сотрудники.
Золотым значком ГТО девятой ступени был награжден заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов и производств Владимир Бажин.
Фоторепортаж целиком смотрите по ссылке.